Промежуточные итоги сезона 2023 крикета России

Сезон 2023 года стал одним из самых лучшим в истории России. Несмотря на все трудности, было проведено три крупных турнира Российской Премьер Лиги в разных форматах: традиционный Т20, 30 оверов, а также инновационный формат – 10 оверов.

Игровой сезон был открыт в мае, турниром формата Т20. 9 команд сражались за титул более месяца. Примечательно, что к концу турнира, стала набирать обороты русская команда Imperial Cricket Club, одержав две подряд победы.

В финале Т20 сошлись лидеры Moscow Victorians Cricket Club, под руководством Субира Роя (Subir Roy) и Little Masters Cricket Club – капитан Киран Варма (Kiran Varma). Матч получился упорным, все было на стороне MVCC, однако усилиями воли и характера, неожиданно для многих, LMCC взяли золото турнира.

В первых числах июня, параллельно с Т20, команды начали играть формат 10 оверов – новинка Российской Премьер Лиги.

Русская команда ICC под руководством капитана Александра Сорокина, последовательно проходила самых грозных соперников, вырывая победы. «Все участники РПЛ говорили нам, что это наш формат и турнир, — поделился с нами Сорокин — Действительно, к 10-ке у нас был полностью сложившийся коллектив, где каждый игрок четко понимал свою роль в команде и выкладывался в матчах на все 200%. С каждой игрой мы выступали лучше и лучше, и, даже доминировали там, где были аутсайдерами».

Однако, в матче за выход в полуфинал, русская команда уступила клубу LMCC, где все решилось на последнем мяче. Далее LMCC, не испытывая трудностей, переиграл Гуджрат Крикет Клаб, а в финале Юнайтед Крикет Клаб – второе золото сезона РПЛ-23!

LMCC — лучшая команда 2023 года — 2 золото!

Закадровый голос эфира и один из членов команды «Крикета России» Андрей Курленко: «Каждый сезон нашей лиги становится лучше и качественней из года в год. Но в этом, 2023м году, мы совершили хороший рывок и подняли планку ещё выше. Я говорю о двух главных моментах, которые и отличают этот год от остальных. Это улучшенная трансляция наших игр, где зритель может видеть полноценный счёт игры и следить за ней уже не вслепую. И второй момент, но даже намного значимей, чем первый, это проведение турнира формата 10 оверов. Для меня это было очень приятное открытие! Как будто все яркие события игры сконцентрировались сразу вместе, и, всего на всего, за полтора часа! Такое спортивное шоу не отпускало меня ни на минуту! 6-ки, 4-ки и ауты, выстреливали как из пулемёта, и всё это длилось не более футбольной игры, что очень необычно для крикета. Многие клубы поменяли свои стратегии игры из-за этого. Такой насыщенности и экшена, в игре, я давно не видел! Плюс к этому, некоторые команды проявили себя с более лучшим результатом, а фавориты от неожиданности отдали свои позиции. Всё это лишь усугубило интригу к турниру, и каждая игра была, как новый виток в каком-то остросюжетном сериале. А игр, за день, было три-четыре, вместо привычных нам двух. Вот, именно, совокупность всего выше сказанного, а именно от формата 10 оверов, да по три игры в день, да ещё с трансляцией игр с полноценным счётом на экране и поднимает нашу лигу на новый уровень».

Андрей Курленко

В июле уже 30 оверов РПЛ! Снова в лидерах MVCC, которые 10 сентября на стадионе ЦСКА в Лефортово из всех сил попытаются не отдать золото! 9 сентября в 16.30 полуфинал между United Cricket Club и Gujrat Cricket Club.

Директор турнира РПЛ и капитан MVCC Субир Рой: «Было много сложностей в этом году, но сезон мы завершаем на победной ноте! Отдельная благодарность всем командам, капитанам! Спасибо руководство ЦСКА, которые пошли на встречу и предоставили нам поле, на котором мы играем уже 3-й сезон. Низкий поклон судьям, граундсменам и всем членам РПЛ! Было сложно, но, мы блестяще справились».

Александр Сорокин вручает награду «Лучший боулер» Субиру Рою

Университетам и регионам – полный вперед!

В этом году университеты стали активно уделять время крикету. Крымский Федеральный университет, МГУ имени Н.П. Огарева, Державинский университет, Марийский государственный университет, Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко, Северный государственный медицинский университет, Пермский медуниверситет им. академика Е.А. Вагнера и даже Дальний Восток — Дальневосточный федеральный университет, и многие другие. У них свои команды, турниры!

27 августа наша сборная РПЛ отправилась в очередной дружеский визит в Ярославль, причем за регион выступали воспитанники России, которые никак не хотели уступать и дали настоящий бой гостям.

«У нас в городе уже 100 спортсменов, — поделился организатор и тренер игр по крикету Ярославля Борис Абросимов – Сегодняшний матч показал, что мы держим правильный вектор развития крикета, ведь даже в одном регионе, в своей внутренней среде, мы вырастили правильных спортсменов, которые достойно показывают себя с теми, у кого за плечами есть многолетний опыт. И мы это сделали за короткий период! Именно поэтому, наша цель сейчас – участие в международных соревнования, также мы подали заявку на участие в Премьер Лиги России в 2024 году, планируем командный выезд в Крым. Кроме того, этот сезон не закрыт для нас – есть договоренности с Москвой о постоянных дружеских играх у нас в Ярославле, тем более все условия для этого у нас есть – погода, близость, овальное поле!».

Летний сезон действительно выдался активным. Много дел сделано, но впереди огромная работа и переход на индор-режим в Москве.

Напоминаем!!!! Стадион спортивной базы ЦСКА в Лефортово (улица Госпитальная, дом 2. На территории Лефортовского парка). Эта суббота (9 сентября) в 16.30 полуфинальный матч формата 30 оверов UCC против GK, а в воскресенье (10 сентября) финал в 12.00, награждение в 17.00. Приглашаем всех желающих посетить игры. Тем, кто не может — смотрите нас в прямых эфирах на нашем канале Ютуб.

Александр Кондратьев, cricketrussia.online

Understanding facebook’s ‘link history’ : a comprehensive guide for business users.